quimica industrial – Cassio2
Transcrição
quimica industrial – Cassio2
Conteúdo Page 1 of 2 Título : PrimBim 2010/1 Conteúdo : Lubrificação e Lubrificantes Taxa de Corrosão EXEMPLOS DE CÁLCULO 1) Uma placa metálica apresenta as seguintes dimensões: comprimento (C) = 80 mm , altura (A) = 20 mm, espessura (E) = 1,2 mm. Sua massa inicial é 14,976 g. A placa é totalmente imersa em um meio agressivo onde permanece durante 28 horas e 48 minutos. Após lavagem e secagem ao ar, a placa foi submetida a nova pesagem e apresentou massa 14,914 g. Admitindo que a corrosão seja uniforme, pede-se: a) calcule a taxa de corrosão em mdd, ipy, mpy, mmpy e mih. b) Classifique o material metálico quanto a resistência à corrosão com auxílio da tabela dada. Tc < 5 mpy boa resistência apropriados para partes críticas de equipamentos 5 mpy < tc < 50 mpy média resistência metais usados no caso em que uma alta taxa de corrosão é tolerada, ex. tanques, tubulações, corpos de válvulas Tc > 50 mpy baixa resistência metais de uso não recomendado RESOLUÇÃO a) Com os dados fornecidos, pode ser calculada a taxa de corrosão com base em (perda de massa) /(área x tempo) As unidades correspondentes são (MDD) = (miligramas) / (decímetro quadrado x dia) ou (MIH). = (miligramas) / (polegada quadrada x hora) Cálculo em MDD Perda de massa = 14,976 - 14,914 = 0,062 g ou 62 mg Cálculo da área total em dm 2 Área = 2x(CxA + CxE + AxE) Onde: C = 80 mm ou 8 cm ou 0,8 dm A = 20 mm ou 2 cm ou 0,2 dm E = 1,2 mm ou 0,12 cm ou 0,012 dm A = 2 x (0,8x0,2 + 0,8x0,012 + 0,2x0,012) = 2 x 0,172 = 0,344 dm2 Cálculo do tempo em dias Tempo = 28 h + 48 min Como 60 min equivale a 1 h, 48 min equivalem a 0,8 h, assim: Tempo = 28 h + 0,8 h = 28,8 h Como 24 h equivale a 1 dia, 28,8 h equivale a 1,2 dia. Desta forma, Tempo = 1,2 dia MDD = 62 / (0,344 x 1,2) = 150,2 mdd Cálculo em IPY Pode ser aplicada a fórmula de conversão ipy = mdd / (696 x d), onde d é a densidade do material Cálculo da densidade do material Densidade = massa/ volume = 14,976 / (8 x 2 x 1,2) = 7,8 g/cm3 IPY = 150,2 / (696 x 7,8) = 0,0277 ipy Cálculo em MPY Pode ser aplicada a fórmula de conversão mpy = 1000 x ipy MPY = 1000 x 0,0277 = 27,7 mpy Cálculo em MMPY Pode ser aplicada a fórmula de conversão mmpy = 25,4 x ipy MMPY = 25,4 x 0,0277 = 0,703 mmpy Cálculo em MIH Pode ser aplicada a fórmula de conversão mih = 1,87x d x ipy MIH = 1,87 x 7,8 x 0,0277 = 0,404 mih b) Sendo a taxa de corrosão 27,7 mpy, conforme a tabela dada, o material apresenta média resistência à corrosão. . 2) Tambores metálicos com 60 cm de diâmetro e 97,5 cm de altura, são utilizados para armazenamento de um produto liquido. Os tambores são usados deitados. Para http://online.unip.br/frmConteudo.aspx?idConteudo=72015&CodConteudoED=72015&... 2/4/2010 Conteúdo Page 2 of 2 armazenamento, é utilizado somente 90% do volume útil do tambor. A espessura da parede na parte cilíndrica é 1,8 mm e nos tampos 2,3 mm. Sabe-se que o tambor não mais pode ser utilizado para a finalidade quando qualquer das espessuras ficar reduzida a 0,9 mm. Admitindo que a corrosão seja uniforme, pergunta-se: a) qual o tempo de vida útil do tambor? b) decorrido o tempo de vida útil, quais as espessuras da parede lateral, e do tampo? Dados: material metálico da parte cilíndrica: tc = 20 mdd e d = 7,6 g/cm3 material metálico dos tampos: tc = 10,60 x 10-2mih e d = 7,2 g/cm3 Resolução a) Convertendo as unidades dadas para mmpy tem-se: mmpy = 25,4 x mdd / (696 x d) = 25,4 x 20 / (696 x 7,5) = 0,097 mmpy mmpy = 25,4 x mih / (1,87x d) = 25,4 x 10,60 x 10 -2 / (1,87 x 7,2) = 0,2 mmpy redução máxima na parede cilíndrica = 1,8 - 0,9 = 0,9 mm redução máxima nos tampos = 2,3 - 0,9 = 1,4 mm tempo de vida útil da parede cilíndrica 0,097 mm penetração 0,900 mm penetração em em 1 ano X anos X = 0,900 x 1 / 0,097 = 9,3 anos tempo de vida útil dos tampos 0,2 mm penetração 1,4 mm penetração em em 1 ano Y anos Y = 1,4 x 1 / 0,2 = 7 anos O tempo de vida útil do tambor será 7 anos b) Decorrido o tempo de vida útil, a espessura dos tampos será a mínima permitida 0,9 mm. Cálculo da espessura da parede cilíndrica: 0,097 mm penetração Z mm penetração em em 1 ano 7 anos Z = 7 x 0,097 / 1 = 0,68 mm penetração A espessura da parede cilíndrica será: espessura = 1,8 - 0,68 = 1,12 mm http://online.unip.br/frmConteudo.aspx?idConteudo=72015&CodConteudoED=72015&... 2/4/2010