Thema: Einführung in die Suchmaschine „Blinde Kuh“

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Thema: Einführung in die Suchmaschine „Blinde Kuh“
Seminar: Digitale Medien im Unterricht der Grundschule
Semester: WiSe 11/12
Dozent: Frau Noll
Referenten: Johanna Heinze, Salwa El-Ankah
Thema: Einführung in die Suchmaschine „Blinde Kuh“
Die Stunde ist konzipiert für eine dritte Klasse. Sie findet im Computerraum der Schule statt.
Lernvoraussetzungen
Die SuS haben bereits im Computerraum gearbeitet, wissen wie man einen Computer hochfährt und
kennen die Verhaltensregeln im Computerraum. Sie wissen außerdem wo sie das Internet öffnen
können und wie sie eine Internetadresse eingeben.
Außerdem haben die SuS bereits Erfahrungen im Anfertigen von Steckbriefen.
Benennung des Themas
Die SuS sollen lernen mithilfe der Kindersuchmaschine „Blinde Kuh“ Informationen zu einem
bestimmten Thema zu suchen. Sie sollen grundlegende Vorgehensweisen kennenlernen. Die SuS
sollen lernen mithilfe der Eingabe von Stichworten im Suchfeld Informationen zu suchen oder
mithilfe der Seitenleiste zu suchen. Zudem sollen die SchülerInnen lernen geeignete Suchbegriffe
einzugeben. Außerdem sollen sie lernen sich zuerst die erschienenen Suchergebnisse
durchzuschauen und erst dann für eine passende Seite zu entscheiden.
Lernziele
Die SuS sollen lernen sich sinnvolle Informationen zu einem bestimmten Thema aus dem Internet
zu beschaffen. Dazu sollen sie grundlegende Vorgehensweisen kennenlernen:
- die Eingabe von Schlagworten im Suchfeld, um zu passenden Suchergebnissen zu kommen,
also die Eingabe von geeigneten Suchbegriffen
- zuerst die erschienenen Suchergebnisse durchzuschauen und sich erst dann für eine passende
Seite zu entscheiden
- wichtige, passende Informationen aus den ausgesuchten Texten zu entnehmen
- mithilfe der Seitenleiste zu suchen
Die SuS werden so auf „erwachsene“ Suchmaschinen wie z.B. Google vorbereitet, die sie später für
die Schule und auch im Alltag brauchen werden.
Bezug zum Rahmenplan
Die Verfolgung dieser Ziele kann durch den Rahmenplan Grundschule bzw. die Bildungsstandards
legitimiert werden. Im Hessischen Schulgesetz Teil I (Recht auf schulische Bildung und Auftrag der
Schule) wird gefordert, dass die „Schule […] den Schülerinnen und Schülern die dem Bildungsund Erziehungsauftrag entsprechende Kenntnisse, Fähigkeiten und Werterhaltung vermitteln [soll].
Die Schülerinnen und Schüler sollen insbesondere Lernen […] sich Informationen zu verschaffen,
sich ihrer kritisch zu bedienen, um sich eine eigenständige Meinung zu bilden und sich mit den Auffassungen anderer unvoreingenommen auseinandersetzen zu können.“ (§2, Abs.3)
Laut den Bildungsstandards im Bereich Medienkompetenz sollen die SuS unterschiedliche Medien
nutzen, Medien zur Information, Dokumentation und Präsentation von Lern- und Arbeitsergebnis-
sen. Medien bzw. Informationen sollen von den SuS kritisch genutzt werden. Informationen (aus
dem Internet) sollen also aufmerksam gelesen werden, bevor sie weiterverwendet werden.
Außerdem sind ein sachgemäßer Umgang mit technischen Geräten und Medien und deren kreativer
Gebrauch in den Bildungsstandards im Bereich der Medienerziehung festgelegt.
Unterrichtsverlauf
Unterricht findet im Computerraum statt.
Zeit in
Minuten
Unterrichtsgeschehen / geplanter Verlauf
Methode mit
Begründung
Medien mit
Begründung
15 min
Hinführung:
„Ihr sollt Informationen über verschiedene
Tiere aus dem Internet suchen. Wie findet man
Informationen im Internet?“
Die SuS nennen Möglichkeiten, die L. erklärt
was eine Suchmaschine ist.
„Wenn man etwas sucht und nicht weiß auf
welcher Internetseite man schauen kann,
benutzt man eine Suchmaschine. Eine
Suchmaschine für Kinder ist Blinde Kuh. Wer
kennt diese Suchmaschine schon und weiß wie
sie funktioniert.“
SuS erklären, was sie bereits über die Nutzung
der Suchmaschine wissen.
„Fahrt die Computer hoch und öffnet das
Internet... Nun gebt die Internetadresse
www.blindekuh.de oben ein.“ L. geht dabei
herum und achtet darauf, dass es allen Kindern
gelingt.
„Wenn ihr etwas sucht könnt ihr es in das
Suchfeld eingeben. Z.B. könnt ihr das Wort
„Tiger“ eingeben, wenn ihr etwas über den
Tiger herausfinden wollt. Danach könnt ihr
hier verschieden Seiten zum Tiger finden.“
SuS probieren es aus.
An der Tafel notiert die L. „Zum
Recherchieren: das Suchfeld benutzen“
„Außerdem könnt ihr bei Blinde Kuh an der
Seite verschiedene Begriffe anklicken und so
suchen.“ Dies wird an einem Beispiel
ausprobiert und die Vorgehensweise ebenfalls
an der Tafel notiert.
Ihr sollt mit einem Partner zusammenarbeiten.
Ihr bekommt nicht alle den gleichen
Arbeitsauftrag. Es gibt drei verschiedene. Tiere
im Wasser, auf dem Bauernhof und im Wald.
Zuerst sollt ihr herausfinden welche Tiere dort
leben. Anschließend sucht ihr euch ein Tier
heraus und erstellt dazu einen Steckbrief. Was
Klassenunterricht:
mit der Einführung
zu Beginn sollen
grundlegende
Kenntnisse zur
Recherche auf
Blinde Kuh
besprochen und
gemeinsam
ausprobiert werden.
Außerdem soll der
Arbeitsauftrag
geklärt werden
Computer: die
SuS sollen
besprochenes
am Computer
nachvollziehen,
um so
anschließend die
Aufgaben
bearbeiten zu
können.
Tafel:
Vorgehensweise
soll für SuS
festgehalten
werden
ist nochmal ein Steckbrief?“
Begriff wird besprochen und was in einen
Steckbrief gehört. „Hier habt ihr schon
vorgefertigte Fragen. Wenn ihr noch andere
interessante Informationen findet, könnt ihr
den Steckbrief ergänzen.“
L. verteilt die Arbeitsblätter
45 min
Erarbeitung: Die SuS bearbeiten gemeinsam
am Computer die Aufgabe. Die L. beobachtet
in der Zeit Schwierigkeiten die auftauchen um
sie später aufgreifen zu können
Partnerarbeit oder
Computer: zur
Einzelarbeit: die
Recherche
gemeinsame Arbeit
kann den SuS
helfen, die weniger
Erfahrung im
Umgang mit dem
Computer haben;
trotzdem habe die
SuS die Möglichkeit
direkt am Computer
zu arbeiten
10 min
Veröffentlichung der Ergebnisse: Steckbriefe
werden an die Wand gepinnt. SuS und L.
Gehen herum und schauen sich die Steckbriefe
der anderen SuS an.
Museumsrundgang:
SuS können ihre
Ergebnisse
veröffentlichen und
die Ergebnisse der
anderen SuS
betrachten;
Ergebnisse werden
gewürdigt
Steckbriefe:
Ergebnisse
werden als
Steckbrief
vorgestellt
20 min
Reflexion: „Ist euch das Recherchieren leicht
oder schwer gefallen?... Was ist euch bei der
Recherche schwer gefallen?... Auf welchen
Seiten habt ihr gesucht?... Wie habt ihr sie
ausgesucht? Was habt ihr in das Suchfeld
eingegeben? Was kann man tun wenn man mit
einem Suchbegriff nichts findet?“
Ideen zur Vorgehensweise werden gesammelt
und auf Karten notiert. Diese werden an die
Tafel geheftet. Anschließend wird gemeinsam
überlegt was Vor- und Nachteile der
Vorgehensweise sind: „Was ist der Vorteil,
wenn man sich zuerst die Kurztexte durchliest
bevor man eine Seite auswählt? Wann habt ihr
nichts gefunden?“
Die zuvor gesammelten Vorgehensweise
werden an der Tafel sortiert. Als Überschrift
wird an die Tafel „Tipps zur Arbeit mit „Blinde
Kuh““ geschrieben. Gemeinsam wird
herausgearbeitet welche Vorgehensweisen
sinnvoll sind, Z.B. „Kurztexte durchlesen“, ….
Die passenden Karten werden unter die
Überschrift geheftet
Klassenunterricht:
Schwierigkeiten und
Vorgehen sollen
gemeinsam in der
Klasse reflektiert
werden. Außerdem
sollen gemeinsam
Tipps zum
recherchieren
herausgearbeitet
werden
Tafel:
Ergebnisse
werden
visualisiert
Heft: Kinder
notieren die
erarbeiteten
Ergebnisse
Die an der Tafel festgehaltenen Stichpunkte
werden von den SuS in das Heft übernommen